В Госреестр памятников архитектуры внесут Киевский речной вокзал

В Минкультуры Украины заявили, что после открытия Киевского речного вокзала его планируют включить в Госреестр памятников архитектуры страны.

В данный момент Экспертная комиссия Министерства подготавливает полный пакет документов, чтоб в ближайшее рассмотрение государственной комиссии можно было зарегистрировать данное решение и оформить документально новый статус строения.

Отдельно замечено, сразу после получения официального статуса архитектурного памятника, все действия на территории и в самом здании Киевского речного вокзала будут невозможны без согласования с министерством культуры Украины. И даже в случае получения разрешения собственники смогут производить исключительно – реставрацию или ремонт, другие действия по отношению к памятнику запрещены по законодательству страны.

На данный момент Киевский речной вокзал является частной собственность и принадлежит Михаилу Бродскому и Нестору Шуфричу, которые в свою очередь анонсировали, что планируют создать в здании речного вокзала ночной клуб с рестораном и бассейном. Планов по возврату речного вокзала под контроль государства у них нет.

Напомним, что идея внести Киевский речной вокзал в реестр памятников архитектуры принадлежит народным активистам, которые в январе устроили манифест и просили правительство сохранить памятник и не дать превратить его в средство наживы и развлечение.

Залишити коментар