В Киеве хотят отменить плату за парковку в выходные и ночью

Депутат Александр Поживанов, сообщил, что Киевский городской совет разработал проектный документ отменяющий плату за парковку автотранспорта на дорогах столицы в выходные дни и в ночное время.

Из проекта следует, что плату не будут брать в нерабочие часы с 22.00 до 8.00, а также в праздничные и выходные дни. По мнению составителей проекта, данная практика широко используется в ЕС и должна быть ратифицирована в Украине, так как положительно себя зарекомендовала.

По мнению Ильи Сагайдака, замглавы Киевской горгосадминистрации по транспорту, данная инициатива депутатов горсовета, конечно же, похвальна, но прежде чем утверждать её необходимо просчитать все варианты развития ситуации. Он напомнил, что плату за парковку авто ввели не просто так, а чтоб изначально «разгрести» проезжую часть от огромного числа припаркованных авто в самых оживлённых частях проезжей части.

Также парковки необходимы городу, чтоб оценить реальное количество машин, что даст возможность в дальнейшем проектировать количество необходимых дорог. К тому же парковки на практике показывают нагрузку на дорожное полотно, и благодаря этому ведомство может заранее рассчитать необходимый бюджет для его ремонта и модернизации.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины в феврале месяце анонсировал, что начнёт проверку парковок на выявление не зарегистрированных, а также конкурентоспособность парковочных мест.

Залишити коментар