Болгария всегда и на всех уровнях будет поддерживать Украину

Президент Болгарии Росен Плевнелиев, посетивший с официальным визитом Украину заявил, что его страна всегда и на всех уровнях будет поддерживать Украину, и её территориальную целостность.

По словам Плевнелиева, Крым – это Украина, а Украина – это Европа, так было и всегда будет, болгарский народ никогда не признает оккупацию Россией полуострова. Болгария не поддерживала и не поддержит в последующем, агрессивное поведение российских властей, весь народ страны готов помочь бороться с нападками на Украину и придёт на выручку, если агрессор попытается пойти войной.
Росен Плевнелиев отдельно заметил, что готов это повторить не только при личной встрече с Петром Порошенко, но и с трибун ООН и Европарламента.

Также президент Болгарии настаивает, чтоб Россия выполняла все свои обязательства и срочно вернула всех взятых в плен украинцев, в том числе депутата ПАСЕ Надежду Савченко.

Плевнелиев уверен, что общая история и дружба Украины и Болгарии это-то, на что должны ровняться все страны, а население наших стран в веках должно пронести братское чувство друг к другу. Глава Болгарии поблагодарил правительство страны за хорошую интеграцию болгарской диаспоры на территории Украины.

Во время встречи лидеры стран также обсудили вопросы ввода безвизового режима для украинцев, и Росен Плевнелиев обещал поддержать быстрейшее принятие решения по этому вопросу в Европарламенте.

Залишити коментар