В Украине создана база данных политиков с целью контроля за финоперациями

Центр противодействия коррупции сообщил, что был создан открытый сайт (pep.org.ua), который будет способствовать борьбе с коррупцией и финансовыми махинациями среди политических деятелей Украины.

Реестр сайта будет содержать в себе самую подробную информацию о политиках и членах их семьи, а также о «публичных личностях» находящихся сними в контакте. Для каждого человека, имеющегося в реестре, заведена отдельная страница, посетив её, любой желающий сможет увидеть о чиновнике – какой у него доход, какая прибыть, чем владеют, кто его родственники, коллеги и т.п., чем они занимаются, а также доходы этих людей. По мнению банков, именно этот список лиц входит в круг «повышенного риска» стать коррупционерами.

Пока на сайте имеется информация лишь о 10 тысячах человек, которые являются «публичными личностями». Но уже в ближайшее время список будет расширен, так как антикоррупционеры собрали проверенную информацию ещё о 6,5 тысячах чиновников, а также о 4,5 тысячах связанных с ними личностях и о 2,4 тысячах государственных предприятий на которых они работают.

По мнению, членов Центра противодействия коррупции, доступность данных представленных на сайте даст возможность банкам отлеживать все кредитные операции чиновников и не позволит им выводить нечестно нажитые средства в зарубежные банки.

Залишити коментар