Украинский поезд “Шелкового пути” застрял в Китае

Центр логистической компании Zammler заявил о том, что поезд Ильичевск-Китай находится на границе Китая и Казахстана, обратно в Украину он не может вернуться из-за отсутствия клиентов.

Как утверждают в компании, поезд, отправленный в рамках проекта “Новый шелковый путь” с 31 января находится на конечной станции Достык, в районе границы Казахстана и Китая. Такая задержка является следствием не востребованности услуги, за несколько прошедших месяцев не нашлось товара для перевозки.

Напомним, что Александр Завгородний глава”Укрзализныци” утверждал, что клиенты желающие перевести товары найдены, и состав должен вернуться на территорию Украины уже 15-17 марта.

По мнению специалистов не востребованность «Нового шёлкового пути» объясняется сразу тремя пунктами:
1. Слишком большая цена. Объявленная цена доставки 5999$ за 40 тонный контейнер, превышает 1,5 раза стоимость доставки того же тоннажа автотранспортом через территорию России.
2. Непонятная логистика, а также отсутствие точных данных о пропускной способности и скорости доставки груза. К примеру, первый груз планировали доставить за 11 дней, в итоге он шёл 15,5, что при заключении договоров на конкретные даты поставки может вылиться в огромные штрафные санкции.
3. При составлении маршрута следования не были включены интересы других участников рынка. На данный момент проект держится лишь на ж/д перевозчике, при этом у них нет общей координации с морским путём, а также с экспортёрами и импортёрами.

Беря во внимание всё выше следующее, можно предположить, что в ближайшее время предстоит большая работа над усовершенствованием проекта, прежде чем его сделают регулярным сообщением.

Залишити коментар