В Украине каждый третий литр бензина криминальный

Президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, в эфире программы «Работа над ошибками» заявил, что на данный момент каждый третий проданный на территории Украины литр бензина является криминальным.
По словам Косянчука, весь внутренний рынок нефтепродуктов в стране это огромный хаос, в котором чёрные дельцы зарабатывают миллионы долларов.Притом они торгуют абсолютно некачественным бензином, что негативно сказывается как на потребителях которым приходится часто ремонтировать свои автотранспортные средства, так и на государстве которое не получает ни гривны дохода в казну из-за их махинаций.

Леонид Косянчук рассказал, что легальные продавцы нефтепродуктов обязаны с каждой тонны платить в казну 171,5 доллар, и при этом они рады, если удаётся заработать с литра хотя бы 60 копеек. В тоже время криминальный нефтяной бизнес, работает по схеме, где в литре покупаемой жидкости всего 40-50% бензина, а остальное компоненты коксохимии, за счёт этого они имеют как минимум 6-8 гривен с литра. Разница настолько колоссальная, что количество нелегальных продавцов с каждым месяцем увеличивается в прогрессии.

По мнению, президента ассоциации, такая ситуация произошла из-за неправильного налогообложения при котором цены на бензин «взлетели» вверх, что и мотивировало криминалитет заняться его торговлей.

Залишити коментар