Украина взяла в кредит $331 миллион у Японии
Японское агентство международного сотрудничества предоставило Украине кредит в размере 331 миллион долларов, согласно подписанного странами договора в начале марта.
Кредитные средства предоставлены на срок до 20 лет, первые 6 лет придётся выплачивать лишь небольшие проценты "Libor + 0,05%", в сумме меньшей, чем 1% от займа.
Из заявления министерства финансов следует, что данная кредитная линия поступила и полностью переведена в фонд государственного бюджета. Средства будут потрачены на повышение работоспособности и на развитие эффективности государственной власти, а также на улучшение инвестиционного фонда страны.
В случае чрезвычайной необходимости, часть из предоставленных Японией средств, могут быть потрачены на социальные нужды граждан Украины, и на реформы государственного управления.
Напомним, что по отчётам НБУ, 2 года подряд внешний валовый долг Украины заметно сокращается. Но происходит это лишь за счёт погашения долгов частного сектора, в тоже время государственные долги только увеличиваются. И таким образом в конце 2015 года суверенный государственный долг страны достиг своего исторического максимума в 43 миллиарда долларов. В 2016 году Украине придётся выплатить долговых обязательств на 51 миллиард, что составляет 43% ВВП страны в целом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
→ В Донецкой области инвесторам обещают предоставить льготы