Xerox продолжает давить на HP

Бренд Xerox официально заявил о запуске тендера по закупу НР оборудования у компании, которая занимается проектированием и выпуском персональных компьютеров, принтеров, превосходящих его капитализацию почти в три раза. Сумма достигает 27 миллиардов долларов. В этот раз ставка за 1 акцию НР будет составлять 24 доллара.

Особенности

Самый первый раз на эту сделку Xerox выходили в прошлом году в ноябре. Тогда за одну акцию они предлагали 22 доллара. Совет директоров НР единогласно решил отклонить данную ставку. Чуть позднее, в январе, бренд стал напрямую обращаться к владельцам акций НР. Они заручались поддержкой весомых организаций под названиями Citi, Mizuho и Bank of America, которые должны были профинансировать сделку стоимостью в 24 миллиарда долларов.

К сожалению, и это предложение потерпело неудачу. Цена за 1 акцию повышена до 24 долларов. Xerox уточнили то, что слияние двух глобальных предприятий пойдет на пользу, так как будет полностью изменен состав правления НР на более благоприятный для предстоящих сделок. Об этом стало известно на собрании акционеров, прошедших летом, которое проводится каждый год приблизительно в одно и то же время.
В последнем случае, к банкам, которые будут обеспечивать заключение сделки, присоединились более весомые компании, известные всему миру.

1. Mitsubishi UFJ Financial Group.
2. Credit Agricole.
3. PNC Financial Services Group.
4. SunTrust Bank.

По мнению многих наблюдателей, Xerox стремится в буквальном смысле приобрести НР в долг, который впоследствии станет настоящим обременением для вновь сформировавшейся организации. Действующий совет директоров НР считает, что по сей день предложение о покупке их предприятия не актуально, так как существенно занижена реальная стоимость компании. Есть предположение, что этот бренд попытается вовсе выкупить Xerox.

Для успокоения акционеров, в прошедшем месяце им предъявили трехлетний стратегический план, по которому будет возвращено порядка 16 миллиардов долларов к 2022 году. Такое предложение, по их мнению, сдвинет дело. Об этом заявил Джон Висентин, занимающий должность генерального директора Xerox.
Он уверяет в том, что акционеры смогут получить около 27 миллиардов долларов. Это будут немедленные авансовые денежные средства, у которых сохранится надежный потенциал роста за счет того, что они будут иметь акции не в отдельной, а уже в объединенной организации. Его преимущество, по прогнозам, будет заключаться в наличии свободного денежного потока, который можно использовать для инвестиций в развитие или же для оплаты долга перед акционерами.
Последнее предложение действительно до 21 апреля, но возможно дополнительное продление.

Залишити коментар