Что нужно знать при выборе фотопринтера

За последние 5 лет компьютерные технологии шагнули далеко вперед, а принтеры и фотоаппараты получили такие возможности, о которых раньше можно было только мечтать. Принтер, к примеру, уже не нужно соединять проводами с компьютером, задания можно передавать прямо с фотоаппарата на принтер по Wi-Fi сети. Что остается неизменным, так это вопрос сложности выбора подходящего фотопринтера среди десятков аналогичных, таких же современных и технологичных. Попробуем разобраться, какими бывают фотопринтеры, чтобы понять, на что следует обратить внимание при их покупке.

Технологии печати

Неискушенного пользователя обилие современных технологий фотопечати может всерьез озадачить: струйная, пьезоэлектрическая, термоструйная, пузырьковая, сублимационная, лазерная… На деле все не так сложно.

Струйная технология печати

В настоящее время существует всего две принципиально отличающихся технологии фотопечати: струйная и сублимационная. Струйная, в свою очередь, бывает:

• пьезоэлектрической,
• термоструйной,
• пузырьковой.

Принцип струйной печати отражен в ее названии: из печатающей головки жидкие пигменты выкидываются струями, формируя тем самым, изображение на бумажном листе.

1. Пьезоэлектрическая технология применяется на заводах Epson, Brother. В процессе печати участвуют пьезоэлектрические мини-кристаллы, выполняющие функцию насосов, подающих на бумагу чернила, в момент подачи на них напряжения. Преимущества этой технологии:

• точное управление размером капли,
• естественная цветопередача,
• получение фотографий высокого разрешения.

Среди минусов технологии – высокая чувствительность печатающей головки к попаданию на нее влаги и пыли, к пересыханию пигмента в соплах, а также к применению некачественных чернил. Следует знать, что стоимость замены печатающей головки сравнима с затратами на приобретение нового фотопринтера.

2. Термоструйная технология применяется на принтерах HP и Lexmark. Особенностью процесса термопечати является то, что чернила перед нанесением нагреваются до 600 градусов, после чего часть из них выбрасывается из жерла под сильным давлением. В течение секунды этот процесс многократно повторяется. Качество такой печати оценивается как очень высокое, максимально-приближенное к тому, что обеспечивается пьезоэлектрическими фотопринтерами. Среди достоинств технологии также:

• невысокая стоимость изготовления печатающей головки,
• относительная лояльности узлов принтера к совместимым картриджам,
• встраивание печатающей головки непосредственно в картридж (а не в принтер, как при пьезотехнологии).

Минус таких принтеров – в высокой стоимости самих картриджей (из-за встроенной печатающей головки).

3. Пузырьковая технология применяется на фотопринтерах фирмы Canon. При нанесении изображения на бумагу, чернила выбрасываются с миллионами пузырьков газа, которые образуются в процессе нагрева чернил. Преимущества технологии:

• высокая скорость печати,
• относительно небольшой расход чернил.

Сублимационная технология печати

Относится к категории термических. Сублимационные принтеры обладают значимым преимуществом перед струйными, которое заключается в отсутствии полос во время печати. Принцип этой технологии заключается в том, что принтер производит нагрев особой пленки с красителями, целью чего является испарение красителя с пленки и перенос его на бумагу. Преимущество этой технологии – качество печати журнального уровня, устойчивость принта к воздействию влаги и солнечного света; недостаток – дороговизна устройств.

Технические параметры печати

Следующий параметр, на который следует обратить внимание при выборе фотопринтера – это разрешение печати. Параметр этот характерен только для струйных принтеров, так как они формируют изображение из микроточек; соответственно, чем больше микроточек в единице площади, тем выше разрешение печати и тем выше качество изображения. Оптимальное значение разрешения для домашнего использования – 1200 на 4800 dpi, для профессионального – 2400 на 9600 dpi.

Что касается сублимационных принтеров, то к ним эта характеристика не применима. Качество печати в этом случае характеризуется количеством цветных картриджей (чем их больше, тем выше цветопередача).

Функциональность фотопринтеров

Функциональностью определяется удобство работы с устройством. Современные фотопринтеры могут принимать задания:

• по USB кабелю,
• через порт Bluetooth,
• через сеть Wi-Fi,
• напрямую с фотоаппарата.

Помимо этого, функциональность фотопринтера выражается в скорости печати, наличии функции поддержки полей, возможности работы со сторонними графическими продуктами, размере фотографий, уровне шума во время работы и т. д.

Обладая информацией о том, какими бывают фотопринтеры, каковы их возможности и функциональность, останется лишь определиться с производителем, размерами и стоимостью.

Залишити коментар