Услуга утилизации картириджей компании HP не возобновлена

Вопрос об утилизации отходов различного класса является одним из проблематичных в общемировой практике по защите и охране окружающей среды, что становится особенно очевидным, когда речь заходит об уничтожении офисной техники и прочего электронного оборудования и его комплектующих, без которых в век высоких технологий невозможно представить ни один производственный процесс. Иногда, более рациональным решением может быть воспользоваться услугой покупки картриджей сторонними организациями.

Так, казалось бы, обычные картриджи для лазерных принтеров, используемые повсеместно (индивидуально или организациями различной направленности), могут нанести серьезный вред экологии, если их утилизация будет проводиться ненадлежащим образом. Выброшенный на свалку картридж выделяет огромное количество токсичных веществ. На разложение потребуется очень длительное время. При сгорании пластмассы (полистирола), остатков тонера в атмосферу выбрасываются присутствующие в них отравляющие тяжелые металлы. Поэтому утилизация любой оргтехники должна проводиться с применением специальных способов переработки, полностью исключающих возможность нанесения вреда окружающей среде.

Украинское законодательство предусматривает обязательную утилизацию продуктов, утративших пользовательские свойства для всех юридических лиц. Неисполнение установленных требований приводит к ужесточению контроля над данным процессом. При выявлении нарушений на организацию накладываются штрафные санкции.

Для бюджетных организаций этот вопрос стоит особенно остро, поскольку алгоритм, регламентирующий систематичность проведения данной процедуры не выработан и назначается сверху, что вызывает затруднения, связанные с хранением непригодного оборудования и расходных материалов. Самостоятельная неспециализированная утилизация (свалочная транспортировка) запрещена.

В чем несоответствие?

Многие крупные компании предлагают собственные услуги по утилизации реализуемых продуктов (от момента проектирования до финальной утилизации), что значительно повышает их популярность у заказчиков. Поскольку одним из положительных свойств любого оборудования является его экологичность. И в их деятельности как раз имеется ряд недоработок, на что следует обратить особенное внимание.
Услуга утилизации картириджей компании HP не возобновлена
Основным поводом для написания статьи послужила деятельность компании HP, которая предлагает полный комплект услуг по специальной программе HP PLANET PARTNERS, в том числе и бесплатную утилизацию картриджей, и выдачу сертификата об участии в программе. На деле в связи с некоторыми витиеватыми примечаниями о несоответствиях принимаемых мер утилизации российскому законодательству (сбор, транспортировка, хранение, обезвреживание) – картриджи не утилизируются с 2012 г. Вопрос по-прежнему не отрегулирован, и компания не дает конкретизированного ответа о сроках разрешения проблемы.

Залишити коментар