Осторожно, “Реггруп” (Regroup)! Как не попасться “на удочку” аферистов, оформляя карты ВНЖ

Не так давно со мной случилась история, из которой, возможно, кто-то вынесет для себя полезный урок. Однажды, осенью 2015 года, я попал на семинар в компанию “Реггруп”, которая занимается предоставлением услуг по регистрации бизнеса, а также оформлением вида на жительство (ВНЖ) в Польше. У меня были некоторые планы в этом направлении, поэтому пошел я туда целенаправленно. После семинара я понял, что бизнес-эмиграция – очень хороший для меня вариант. Решением моего вопроса начал заниматься представитель компании в Украине, Денис Ткаченко. Итак, мне предлагалось получить документ (карту ВНЖ), при наличии которого я мог бы законно и длительно пребывать на территории Польши, а в будущем иметь возможность оформить ПМЖ и претендовать на гражданство.

Изначально, для дальнейшего получения ВНЖ (вида на жительство), нужно было открыть фирму и трудоустроиться на нее наемными сотрудниками. Ими должны были стать: я, мой брат и его жена. Учредителями – мои родители. Как мне сообщили в “Реггруп”, аванс за данную услугу – 750 евро (250 евро с человека). Кроме этого, ежемесячно я должен оплачивать налог, составляющий 60 евро с человека. Такие цифры и условия меня вполне устраивали.

Перед самым Новым годом, 30 декабря 2015 я встретился с Д. Ткаченко, чтобы забрать свои учредительные документы по уже открытой фирме, подписать договор и внести аванс за оформление ВНЖ карт на трех человек. Все условия оставались прежними, как и при первой нашей встрече. Ни о каких изменениях или новшествах мне никто ничего не говорил. 15 февраля 2015 мы с братом едем в Варшаву и подписываем там пакет документов. Вернувшись в Киев, ждем уведомления о получении карт ВНЖ. В мае узнаем о том, что 26 июня уже можно получать долгожданные карты. Вроде бы все складывается замечательно. Но это лишь на первый взгляд. Теперь всплывает совершенно другая картина. От посторонних юристов (так как уже появилась цель делать подготовительную работу по бизнесу), я узнаю, что сумма ежемесячных налогов будет составлять 200 евро на человека! Не 60, которые были заявлены изначально. Такого поворота событий мы не ожидали.

Оказывается, при заявленных нами зарплатах – 1800-2100 злотых в месяц (а меньше было нельзя), сумма налога на одного человека – 160-200 евро. Я немедленно позвонил в Варшаву, в офис “Регрупп”, и мне подтвердили данную информацию. Но через сколько времени! Через пять месяцев…

Суть затеянного мною дела менялась полностью. Теперь сумма данного удовольствия из 10 000 евро за семь лет на человека, увеличивалась в 2 раза! Конечно же, разница существенная. Я сообщил господину Ткаченко о том, что такие, “свалившиеся как снег на голову”, суммы нас не устраивают. Поэтому мы хотим отказаться от карт и вернуть свой аванс. На что он сообщил, что с 1 января 2016 года налоговая нагрузка возросла и цифры, соответственно, изменились. Но ведь когда мы подписывали договор (а это было 30 декабря 2016), нас никто об этом не известил. Никак не верится, что в конце декабря представители компании об этом еще не знали. Денис Ткаченко, во время длительной беседы, старался убедить нас с братом, что карты ВНЖ лучше оставить, и при этом налоги можно не платить. Однако, как ни странно, на консультации, в ноябре 2015, неоднократно звучало и было важным, что для продления карт ВНЖ, перехода на ПМЖ и возможности претендовать далее на гражданство, своевременная и полная уплата налогов имеет очень большое значение. Сейчас же вдруг все внезапно поменялось. Но, тем не менее, от такого неожиданного предложения мы отказались, сказав, что у нас нет ни малейшего желания нарушать закон.

Теперь мы хотели лишь вернуть наши деньги. Господин Ткаченко вроде бы дал свое согласие. Но проблема все никак не решалась положительным образом в нашу сторону. В течение недели я пытался связаться по телефону с Денисом, но ежедневно он “кормил меня завтраками”. Кроме этого, мне звонил руководитель компании “Реггруп”, Сергей Степанов, убеждая не отказываться от карт… И что же было дальше? Не поверите. Вместо обещанного возврата аванса, 29 июня я получил письмо от HalynaBobovska, директора компании “Реггруп”. Она писала о том, что компания никак не может повлиять на изменение законодательства по налогам. А кроме этого утверждала, что в Варшаве нас проинформировали надлежащим образом обо всем. Ведь мы же подписали документы и со всем согласились. Хотя на самом деле, в Польше о каких-либо конкретных изменениях не было сказано ни слова.

После консультаций с польскими юристами, я узнал, что чем больше сумма налогов от трудоустроенного, тем больше шансов получить одобрение на получение карты. Поэтому компании “Реггруп” выгодно лишь формально решить вопрос с получением карт ВНЖ для клиентов. А все, что будет происходить далее, и какие суммы придется выкладывать нам или кому-то другому из собственного кармана, уже не их проблемы…

На сегодняшний день, дабы выгородить себя, сотрудники этой компании, винят во всем меня. Якобы мои претензии к ним безосновательны, так как они изначально обо всем меня проинформировали. Но ведь это чистейшей воды обман! Я же, в-первую очередь, был заинтересован в получении карт ВНЖ (в будущем ПМЖ и гражданства), а не в возврате своего аванса! Теперь же, из-за недостоверно предоставленной информации, я впустую потратил свое время, деньги, а главное – так и не решил интересующую меня проблему. Представители компании “Реггруп” в письме, на мое уведомление о том, что придам огласке сложившуюся ситуацию, сообщили мне, что “ваши угрозы уже можно отнести к статье уголовного кодекса”. Но при этом они заявляют: “Тем не менее, не взирая на претензии с вашей стороны, готовы помочь в решении вновь возникших вопросов”. Авось, еще удастся заработать на мне денег…

Естественно, с того конфликтного момента и по сей день, никакой аванс мне никто не вернул. Поэтому я хочу донести свою печальную историю всем, кто может стать потенциальным клиентом этой горе-компании. Дабы другие люди не попались “на удочку” подобного аферизма. Кроме этого, при необходимости, у меня есть возможность предоставить в суд документы, подтверждающие все случившееся…

Источник – Хоменко Р.В. внештатный корреспондент удостоверение №259-12/15

Залишити коментар