Киевский Красный крест пойман на торговле гуманитаркой

Transparency International Ukraine сообщило, что после внутренней проверки киевского отделения Красного креста был уволен председатель организации, а также часть председателей филиалов.

Внутреннее расследование, началось благодаря обращению волонтёров в ТI Украина, где они утверждали, что в организации процветает коррупция и осуществляется торговля гуманитарной помощью в особо крупных размерах. С подключением министерства здравоохранения и общественных активистов удалось инициировать проверку отделения.

В результате внутреннего аудита Красного креста в Киеве, выдвинутые обвинения полностью подтвердились.
На заседании Красного Креста, проходившем после проверки, уволен председатель соломенского отделения, а председатель Печерского районного отделения добровольно подал в отставку.

Плюс к этому, были объявлены выговоры главам Оболонской, Деснянской, и Печерской районных организаций. А также объявили предупреждение председателям Святошинской, Голосеевской, Шевченковской, Днепровской, Дарницкой районных организаций.

Подобное расследование, по отношению к Красному Кресту Украины, сейчас ведётсяи в Одесской области. Там в хищении гуманитарной помощи из Швейцарии обвиняется областной председатель ОККУ Тамара Барнич, на время расследования её полностью отстранили от всех дел организации.

Залишити коментар