Авиаперелеты Порошенко и чиновников обойдутся бюджету в 42 миллиона

“Вестник государственных закупок” опубликовал на своих страницах информацию, что из бюджета Украины в 2016 году будет выделено на авиаперевозки президента Петра Порошенко, а также для других чиновников сумма в размере 42,2 миллиона гривен.

Авиаперевозкой главы государства занимается исключительно предприятие «Украина», у которого на балансе имеется три воздушных специализированных лайнера, а также два вертолёта.

Данное предприятие было создано именно для перевозки крупных государственных чиновников и имеет всё необходимое оборудование для специальных и секретных миссий. В случае если собственного авиапарка недостаточно, авиапредприятие «Украина» имеет права по своему усмотрению задействовать авиа судна других перевозчиков, которые прошли аттестацию и допущены к полёту Управлением государственной охраны Украины.

Напомним, что в 2015 году, с авиапредприятием «Украина» также заключался договор, его сумма за прошлый год составила 33,80 млн грн.
Стоит заметить, что и для перевозки экс-президента Януковича с ГАП “Украина” заключались договора, их сумма составляла в 2011 – 15,50 миллионов гривен, 2012 году – 8,10 миллионов, данные о договорах на 2013 и 2014 года в Вестнике государственных закупок отсутствует. Минфин даёт пояснения об увеличении затрат – стоимость перевозки в 2015-2016 увеличилась из-за курса доллара, а если пересчитать по старому курсу, то она даже уменьшилась.

Залишити коментар