Суд ЕС обязал Украину выплатить Януковичу 6,3 млн гривен

Экс-руководитель Минюста Елена Лукаш сообщила о том, что из-за халатности минюста Украины европейский суд обязал выплатить экс-президенту и его сыновьям в пересчёте на гривны 6,3 миллиона в счёт понесённых затрат на обжалование исков.

На свой странице в Фейсбук она написала о том, что ЕС по настоянию украинской стороны применял к различным лицам имущественные санкции. Но по законодательству ЕС,лица, попавшие в санкционный список, могут обжаловать факт попадания в данный список в судебном порядке в Люксембурге. Чем и воспользовались Виктор Янукович и его сыновья.

Сделать это ему удалось лишь благодаря тому, что сначала минюст подал иск в ЕС, а потом в декабре 2014 года отозвал свои исковые требования в отношении бывших чиновников. Вследствие чего у ЕС не было другого выбора,как вывести из судебного реестра представителей Киева и прекратить судопроизводство по всем делам против экс-президента Януковича и его сыновей. Из-за этих «метаний» с исками Украине придётся выплатить присуждённые в их пользу 171 тысячу 952,5 фунтов стерлингов.

Позднее данную информацию прокомментировали в пресс-службе Европейского суда. По их заявлению, данное постановление о присуждении выплат действительно существует, но принято оно год назад.Согласно ему Украина должна возместить не только средства потраченные экс-президентом, а также и средства на возмещение временных затрат европейского суда.

Залишити коментар