Украинцев планируют обязать раскрыть все свои доходы

В данный момент происходит разработка законопроекта, который после принятия обяжет каждого украинца раскрыть все свои доходы и задекларировать всё движимое и недвижимое имущество находящиеся как на территории Украины, так и за её пределами. Также граждане страны обязаны будут фиксировать свои расходы.

Государственная фискальная служба заявила, что принятие данного законопроекта поможет в борьбе с коррупцией, а также даст полную «картину» социального фактора в стране. Таким образом, ГФС контролируя расходы населения, сможет чётко знать картину о нелегальных доходах и оборотах денежных средств, что позволит привлекать к ответственности нарушителей законодательства.

По словам представителей ГФС, законопослушным гражданам введение данного закона только на руку, так закон предусматривает всевозможные налоговые вычеты. А также принятие данного закона научит украинцев следить за своими финансовыми потоками, как и всех членов Евросоюза.

Сама процедура оформления будет достаточно проста, гражданин будет обязан один раз предоставить полный пакет документов подтверждающих право собственности на имущество, а также выписки с лицевых счетов. В дальнейшем в его обязанности будет входить сдача ежегодной декларации о доходах и расходах.

В Государственной фискальной службе отдельно подчеркнули, что данный законопроект не является политическим или экономическим ноу-хау Украины, а имеет большое распространение на территории всех цивилизованных стран.

Залишити коментар