Глава Национального банка советует поменьше думать о курсе доллара

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, в своём интервью, посоветовала всем гражданам Украины, поменьше думать о курсовых колебания доллара к гривне, а больше интересоваться содержимым своего холодильника. Так как по её мнению, цена в магазинах в гривнах, вот она и должна интересовать в первую очередь украинцев.

Самой большой задачей государства, по словам Гонтаревой, на данный момент сократить на рынке количество дорогих импортных товаров и заменить их отечественными. Таким образом, страна не только сможет обеспечить недорогими продуктами своё население, но и поднять экономику в целом, за счёт собственного производства и предоставления рабочих мест гражданам. А постоянное сравнивание гривны с другими валютами, ничего в казну и в кошелёк не добавляет.

Также, по словам главы НБУ, долларизированную экономику,даже при огромном желании, невозможно изменить за такой короткий срок как один год.

Несмотря на всё вышесказанное, Нацбанк и Минфин Украины, обсуждают реальную возможность по скорейшей либерализации работы официальных обменных пунктов валюты и комбанков.

Конкретно предлагается отменить взимание 2% в Пенсионный фонд с покупки валюты, разрешить во всех пунктах менять валюту не только первой группы, но и всех остальных, а также менять курс покупки и продажи в течение дня, а не раз в сутки. Такие действия, по мнению властей, помогут в борьбе с чёрным рынком, на котором ежедневно «отмываются» миллионы долларов.

Залишити коментар