Обзор принтера HP X451dw

Это самый младший принтер из серии струйных офисных в модельном ряду всемирно известного производителя Hewlett Packard. Полное оригинальное название устройства – HP Officejet Pro X451DW. Техника представляет собой на редкость уникальное инженерное решение: у этого аппарата печатающая головка не двигается, а ширину имеет на целый лист. Недаром вся серия принтеров вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Надо сразу сказать, что самые «вкусные» новинки зарубежных марок попадают в русскоязычный сегмент Интернета с большим опозданием. Так и все семейство Officejet Pro X на официальном сайте HP для русскоязычных клиентов отсутствует напрочь. А вот в Евросоюзе и США эта линейка насчитывает уже 7 версий – правда, принтеров из них только 4. Это X451dn, X551dn, X451dw и X551dw.

У первых двух имеется единственный сетевой интерфейс, Ethernet – их создали специально для американских клиентов. А у моделей с индексом dw есть и беспроводная связь, в т.ч. прямая – Wi-Fi Direct. Это техника для европейских клиентов. Вот про одну из таких моделей и пойдет речь.

А рекорд установила топовая версия X576dw, в 2012 г. – полтысячи страниц за 439,25 сек., т.е. приблизительно 68 стр/мин. Она и продается, в США и в ЕС, именно как рекордно быстрый принтер, среди цветных настольных моделей.
Техническая сторона вопроса

Обзор принтера HP X451dw
Прежде чем рассматривать достоинства конкретной модели, надо определить, какое место она занимает хотя бы в своей линейке. Все семейство принтеров HP отличается функциональностью, предельной нагрузкой и скоростью печати. Так, для модели X451dw допустимая нагрузка – не более 50 тысяч страниц в месяц, как и у остальных представителей серии 4хх. И скорость печати примерно 36 страниц в минуту тоже у всех. Если надо больше – серия 5хх обладает возможностями в 75 тысяч страниц за месяц и 42 в минуту, соответственно. Для примера: у модели 276dw аналогичные параметры заметно ниже – 30 тысяч страниц. Новая серия кратно подняла уровень.

Такие принтеры созданы для работы в офисе, чтобы удовлетворять нужды в малых и средних рабочих группах. В отличие от цветных лазерных принтеров, струйные серии X от HP стоят вдвое дешевле и работают примерно вдвое быстрее. Когда за лазерное устройство ценники достигают 800$, а за МФУ и того больше – есть весомая причина сравнить, стоят ли печатные услуги таких денег. Вот как раз модель X451dw имеет пару сетевых интерфейсов (Wi-Fi, Ethernet) и дуплекс, поддерживает USB и целый букет новинок вроде HP ePrint. Wi-Fi Direct, Apple AirPrint и др.

Небольшой экскурс в историю недавних лет

А ведь все могло сложиться иначе, еще в 2009 году. Особенно для тех счастливчиков, кто занимается любимым делом, т.е. работу и хобби совмещает одновременно. Фактически, вся X-серия от HP является наглядным подтверждением того, что изначальная концепция была верна – только реализация подкачала. Компания Memjet первой попробовала сделать принтер с широкой не двигающейся печатающей головкой, представив свой прототип как раз в 2009 г. на профильной международной выставке в Лас-Вегасе, а в 2011 году эту оргтехнику продавали серийно даже в РФ – тогда это чудо инженерной мысли называлось Lomond EvoJet Office.

Хотя компания с названием Lomond реального отношения к разработчикам нового принтера не имела, она только продавала изделия, причем под разными марками – например, в Азии это были Lenovo и LG. В том исполнении один принтер стоил свыше 1000 $. И по итогам начинания казалось, что либо реализация не удалась, либо сама технология для массового применения не годится. Однако HP сейчас наглядно показывает, что с массовостью все в порядке. Поэтому в 2012 г. не стали популярными ни принтер Lomond EvoJet 2 Office, ни МФУ EvoJet Office Pro 310. А других конкурентов у X-серии от HP нет по сей день.

Почему так сложилось, можно обсуждать долго. Но некоторые обстоятельства явно бросаются в глаза. Первое из них – относительная малоизвестность производителя, рискнувшего предложить новинку на рынке, а второе – нехватка возможностей производства. Да, в профессиональном кругу компания Memjet уже тогда пользовалась заслуженным авторитетом и располагала солидным пакетом патентов, но широкому потребителю она была почти неизвестна, а как производитель принтеров и вообще печатающих устройств оказалась слишком сомнительной.

Как результат, новые принтеры оказались непомерно дороги, марки не имели доверия целевой аудитории, а купившие эту технику редкие энтузиасты не создали благоприятного фона. Так все и затихло. Но когда за дело взялась компания с мировым именем, известная как раз такой продукцией, ситуация пошла на лад. Лидер отрасли сразу обеспечил кратное удешевление серийных моделей и гарантированное качество. Неудивительно, когда первые такие принтеры стоили от тысячи $ и выше, а теперь за них просят 400-450, плюс бренд давно известен – продажи измеряются совсем другими цифрами.

Картриджи

Обзор принтера HP X451dw

Картриджи для принтера HP X451dw представлены 4 стандартными цветами и идут в двух вариантах – стандартный и увеличенный.
HP 970 black
HP 971 cyan
HP 971 magenta
HP 971 yellow

HP 970 black XL
HP 971 cyan XL
HP 971 magenta XL
HP 971 yellow XL

Как это работает

Как и упоминалось выше, основой принтера является большая печатающая головка – почти 218 мм в ширину. И она не двигается. Фактически, это принтер создан вокруг нее, чтобы обеспечивать возможность стабильной работы уникального устройства. Ширина листа формата А4 – 210 мм, в западных странах популярны иные форматы: Legal, Letter – шириной 215 мм. Для всех вариантов такой головки хватит с запасом. И в отличие от головок в принтерах от Memjet, в изделиях от HP нет общего «дюзового пространства»: они представляют собой группу блоков.

Всего блоков десяток, расположены в шахматном порядке, у каждого 4 224 сопла. На один цвет приходится 1056 сопел. Суммарное число дюз – 42 240. А у EvoJet Office около 70 тысяч. А у конкурентов с подвижной головкой дюз на порядки меньше, если рассматривать исключительно настольные модели. К примеру, принтер Photo XP-750 от компании Epson печатает в 6-ти цветах и на один приходится 180 сопел. А условно универсальные модели имеют большую часть сопел на один цвет (по умолчанию черный) и считанные десятки на любой из дополнительных – всего несколько сотен на головке.

Справедливости ради, такая огромная печатающая головка все еще не является модульной в полном смысле. Она только поделена на участки, поменять отдельные блоки нет возможности – вся головка выполнена как одна деталь. И технология печати осталась традиционной для струйных принтеров марки HP – термоэлектрической.

При таком способе печати чернила попадают на носитель из-за увеличения напора от нагрева. Объем одной капли – стабильно 6 пл, для печати документов это нормально. А вообще у настольных принтеров этот параметр начинается с 1 пл.

Разрешение изображений – до 600х600 dpi; если печатать монохромно, можно поднять до 1200х1200 dpi, а в полном цвете – до 2400х1200 dpi. Скорость печати тоже неоднозначна: 55 страниц за минуту – это достижимый максимум в идеальных условиях – т.е. смотря что и как печатать. А по стандарту ISO/IEC 24734 заявлена цифра гораздо скромнее – 36 страниц в минуту. Зато для цветных и монохромных изображений одинаково быстро.

И каков результат

Самую первую страницу можно получить распечатанной уже через 9,5 секунды – специально для тех, кто интересуется оргтехникой в офис. Это лазерный принтер надо разогреть сначала, а струйный для такого применения ощутимо практичнее. Хотя он тоже не сразу печатает – каждое задание, отправленное на печать, предварительно проходит обработку принтером. И чем мощнее его начинка – тем быстрее эта обработка выполняется.

В этом плане у модели X451dw все на уровне: частота процессора 792 МГц, полГига памяти – для среднего офисного принтера хвастать нечем, но это реально средний уровень. А основной критерий оценки – предельная нагрузка, у всей серии «четырехсотых» принтеров HP это 50 тысяч в месяц, что на среднюю рабочую группу вполне соответствует. А чернила рекомендуются пигментные.

До чего дошел прогресс

Любопытно сравнить устройство первых подобных принтеров от Memjet и нынешних от HP: что поменялось за десяток лет. В HP не только придумали название для печати широкой головкой (PageWide Technology), но и заранее предложили способы решения основных вероятных проблем. Надо сказать, что большую неподвижную печатающую головку в принтерах еще несколько лет назад использовать желающих не было совсем – все крупные производители оргтехники помнили, чем это закончилось для первопроходца Memjet.

И действительно: с позиции практичных инженерных решений сама идея выглядит утопично даже сейчас. Огромная головка в принтере по умолчанию прибавит проблем, это не лучший способ решения уже имеющихся. И наверняка такая деталь будет дорогой, что скажется и на стоимости всего принтера целиком. Но цена при крупносерийном выпуске снизится, а что делать с пугающим количеством дюз? Ведь чем их больше – тем выше вероятность закупорки хотя бы некоторых: то чернила засохнут, то мусор какой-нибудь застрянет.

Стандартная прочистка не поменялась, а это означает вылить много чернил, каждый раз. Значит, понадобится картридж солидной емкости, а значительная часть расходного материала будет потрачена для чистки дюз. А это делает новинку неконкурентоспособной: большая скорость печати окажется неэкономичной и совсем ненадежной. Естественно, такая компания, как Hewlett Packard, не могла позволить себе уронить многолетнюю репутацию.

И проблему решили комплексно. Во-первых, большая часть пресс-релиза описывает, что и как делается с неисправными дюзами. Во-вторых, предусмотрена их замена. У всех принтеров этой серии обязательно есть оптический сенсор, отслеживающий тесты сопел. Но вместо чистки отдельных дюз предусмотрено включение резервных. Их же много – 1200 штук на каждый дюйм. Это значит, что при печати с разрешением 600х600 dpi половина остается резервной – вот он, запас прочности печатающей головки.

Напоследок стоит отметить, что новинка от известного производителя имеет лишь один практический плюс – большую заявленную скорость печати. А движется у нее головка или нет – для большинства покупателей неважно. Разрешение у всей линейки таких принтеров среднее, есть аналоги с более высоким.

Залишити коментар