Оригинальные картриджи и аналоги. Сравнение.

Часто можно наблюдать такую ситуацию на рынке, когда торговцы продают аналоги по более низкой цене, чем у оригинальной продукции, при этом обещая качество такого же уровня. Как думаете, это реально? К счастью, или к сожалению, рынок с его законами не обмануть, а попытка это сделать к хорошему точно не приведёт. Повтор технологии уже сам по себе не будет такого качества, как оригинал, а если учитывать, что для этого применяется меньшее количество средств, то сделать что-то похожее на оригинал становится ещё труднее. И в итоге клиент имеет только пародию оригинала, подделку, которая явно отличается по тем или иным параметрам.

Давайте посмотрим, чем это может грозить:

• Качество печати такой подделки будет ниже, чем качество оригинала;
• Уменьшение количества отпечатков;
• Износ изделия будет гораздо больше;
• Невозможность обслуживания по гарантии;
• Большая вероятность, что оборудование выйдет из строя;
• Низкое качество упаковки материалов, вследствие чего возможно причинение ущерба, не имеющего отношения к печати.

Почему так получается?

Понижение уровня печатной продукции

Задача при разработке оригинальных чернил и тонеров – это создание максимально точной передачи цвета. Дозировка красящих веществ программируется для оборудования в соответствии с характеристиками цвета, и поэтому у аналогов из-за несоответствия тональности чернил оригиналу происходит неточная передача цвета.

Также на неправильную передачу цвета могут влиять физические характеристики чернил. По этому фактору подделки не соответствуют оригинальным чернилам. Печатающие головки могут некорректно работать, оставлять отпечаток не того размера и не того цвета из-за формирования капли другого размера. Происходит это потому, что головка принтера настроена на определённую вязкость оригинальных чернил, а не чернил-аналогов.

После процесса нанесения красящих чернил происходит сушка носителя. При сушке соблюдаются определённые условия: время, за которое происходит сушка и температура. Эти условия обозначены, исходя из характеристик оригинальных чернил, а так как чернила-аналоги отличаются от оригинальных, то и процесс сушки будет выполнен не так как должен был. Чернила могут не досушиться или пересушиться. В первом случае из-за просушки чернил не по всей глубине будет происходить смазывание, а во втором случае, капля просто не успеет принять нужный размер. И раннее высыхание чернил, и их не полное высыхание ведут к дефектам печати. Плюс к этому шанс выхода из строя головки принтера заметно повышается из-за перегрева.

Для понятия общей картины выше приведены основные проблемы, к которым приводят отличия между подделками и оригинальной продукцией. Это далеко не все факторы их отличия и в реальной их намного больше.

Уменьшение количества отпечатков

“Allion” – это независимая компания, которая специализируется на сравнении картриджей для печатных устройств. Сравнения происходят при помощи теста. Такой тест был проведён, а его результаты опубликованы 16 февраля 2016 года. Оценивалось качество печати картриджей с тонером. Участие принимали оригинальные картриджи Canon и дешевые аналоги. Из результатов выяснилось, что никто из участников не смог достичь уровня печати, как оригиналы. Это ещё раз доказывает, что более дешёвый картридж или же аналог даёт меньшее количество отпечатков, в отличие от оригинального.

Выход из строя и сбои

Во время печати элементы устройства обмениваются между собой при помощи сигналов, и картриджи не исключение. Обмен сигналами может быть нарушен, когда используются неоригинальные картриджи. Следствие этому – общие сбои в системе.

Оригинальные картриджи снабжены функцией для уведомления о том, что их ресурс кончился. Это позволяет упростить и сделать удобнее контроль за качеством печати. Аналоги же такой функцией не снабжены, и при работе с ними приходится определять ухудшения качества печатной продукции визуально и думать, что делать дальше. Скорее всего, вам придётся полностью менять набор картриджей, так как у аналогов нет точных данных об их ресурсе, и при цветной печати картриджи разного цвета расходуются по-разному, поэтому на отпечатке неправильно происходит передача цвета. Из-за такой особенности неоригинальных картриджей, чтобы точно исправить проблему приходится менять весь набор. И после этого покупка более дешёвых аналогов становится уже не такой выгодной.

Также благодаря неоригинальным картриджам возможен полный выход принтера из строя. Часто бывает, что из таких картриджей выливаются чернила или, просыпается тонер. Попадание тонера внутрь принтера приведёт если не к полному выходу из строя (что тоже вполне возможно), то к серьёзным проблемам точно.

Больший износ оборудования

Повышение износа вашего оборудования происходит потому, что в отличие от оригинала, аналоги многоразовые и имеют возможность дозаправки. Из-за этого теряется контроль за состоянием подвижных элементов таких картриджей. Если не уследить за состоянием какой-либо детали, она может начать нагружать определённые элементы вашего оборудования, что увеличит его износ. Также на износ пагубно могут влиять некоторые виды тонеров и чернил.

Невозможность обслуживания по гарантии

Когда происходит применение картриджей аналогов, оборудование меняет свой режим работы, из-за чего и происходит поломка. В этом случае, поломка оборудования происходит не по вине производителя, следовательно, гарантийным случаем не является.
Ущерб, не имеющий отношения к печати

При покупке аналогов покупатель часто не задумывается о качестве упаковки материалов. Открыв такой картридж дома, из-за плохой упаковки на вас могут вылиться чернила или просыпаться тонер. То же может происходить и при печати, когда пачкается тыл листа или появляется «ореол».

Из прочитанного выше, различия между оригинальным продуктом и его дешёвым аналогом явно видны. Но всё же различные непонимания приводят к возникновению мифов об оригинальной продукции. Часто бывает, что покупатель покупает дорогое оборудование, услышав про его качество. И после такой затратной покупки начинается экономия на расходных материалах. После чего пользователь сталкивается с нарушением работы системы оборудования и выходом его из строя. Он начинает винить в этом компанию, которая обещала качество. Это можно сравнить с покупкой дорогого автомобиля, который будут заправлять плохим топливом. Авто просто перестанет ездить с той мощью, какой обладал бы при хорошем топливе.

При покупке расходных материалов расставляйте свои приоритеты, как считаете нужным. Но чтобы достичь максимального качества и комфорта в работе, доверяйтесь только оригинальной продукции. Выбор всегда остаётся за вами.

Залишити коментар