Свидетель захвата Савченко в плен сидит в эстонской колонии

Международная служба новостей Би-би-си сообщила со ссылкой на эстонскую газету Postimees о том, что свидетель ареста украинской лётчицы Надежды Савченко в данный момент находит в эстонской колонии.

Postimees утверждает, что 17 июня 2014 года, предполагаемый свидетель Поляков, находился на блок-постув районе поселка Металлист и мог быть свидетелем или даже прямым участником захвата Савченко.

К такой мысли корреспонденты издания пришли после просмотра интервью с сепаратистом по кличке “Илим”, который рассказал, как погибли российские журналисты. Также он уточнил, что ещё в тот же момент один сепаратист был ранен, предположительно кличка раненого «француз». Этот человек после того как его подлечили, вернулся на родину в Эстонию.

Под описание раненого подходит только один человек – Поляков, позывной «Француз» он получил, так как воевал во французском легионе. В интервью «Илим» говорил, что «француз» видел всё от начала и до конца, что произошло в тот момент и может выступить как свидетель.
Эстонский МИД подтвердил, что гражданин Эстонии некто Поляков арестован на территории страны по запросу Украины и находится в колонии. Поляков на допросах утверждал, что был в районе конфликта лишь в качестве переводчика между ОБСЕ и сепаратистами, убийства корреспондентов и похищения Савченко не видел. В результате этого суд Таллинна решил отказать в выдаче его украинской стороне.

Залишити коментар