В Киеве катастрофически не хватает врачей

В министерстве здравоохранения Киева заявили, что ситуация в больницах и поликлиниках города катастрофическая, на данный момент не хватает более 3220 врачей и 5760 медсестер, а также практически полностью отсутствует младшей персонал (нянечки, уборщицы и т.п.).

Также в КГГА констатируют, что из работающих сейчас 22% являются пенсионерами, из них 200 врачей старше 80 лет.

Лариса Канаровская, глава Киевского профсоюза медработников, пояснила, что основной причиной отсутствия медиков является низкая оплата труда. К примеру, профессиональный врач общей практике в Украине без надбавок получает всего 3500-4000 гривен в месяц, тогда как его коллега с той же квалификацией в Польше получает минимум 2000 евро, а во Франции более 4500 евро. Только за последние два года столичные медучреждения покинуло 24 тысячи врачей.

По мнению Канаровской, если в ближайшее время не исправить данную ситуацию и не поднять зарплаты медикам, то город попросту может лишиться и оставшихся врачей, что может привести к плачевным последствиям. К тому же вернуть людей уехавших работать заграницу не получиться, а стало быть, придётся самим приглашать иностранных специалистов и платить им по европейским расценкам, которые в разы больше украинских.

Глава Киевского профсоюза также пояснила, что в данный момент, из-за отсутствия врачей, в бригадах скорой помощи, работают в основном неподготовленные для этого фельдшера. В Киеве только за один день, скорую помощь вызывают в среднем 3,5 тысячи раз.
В ответ на высказывания медиков, в мэрии заявили, что пока медицинским работникам придётся потерпеть, но скоро примут новую медицинскую реформу и всё измениться.

Залишити коментар