Правительство планирует ослабить контроль валютного рынка

На официальном сайте Кабмина опубликована программа действий правительства Украины на 2016 год. Согласно этому документу кабинет министров страны намерен принять все полагающиеся меры для либерализации валютного регулирования. В том числе в ближайшее время они начнут разрабатывать законопроект и представят его в Верховную Раду, для того чтоб до конца года проект принял законную силу.

Ослабить контроль над валютным рынком необходимо государству, прежде всего для упрощённого ведения бизнеса, а также для создания последующей благоприятной атмосферы формирования информационных технологий, экспортных услуг и всех видов фриланса.

Разработка данного законопроекта поручена министерству экономического развития и торговли. Также в случае необходимости к ним может присоединиться и Национальный банк Украины.

Напомним, Национальный банк заявил, что в этом году, намерен снять ограничения на валютные операции принятые согласно «дорожной карты» 2014-15 годов. В данный же момент уже сняты некоторые ограничения на получение гривневой наличности, так с 5 марта повысили снятие до 500 тысяч гривен в банках и банкоматах. Плюс е этому, можно обналичить в другой валюте сумму в гривневом эквиваленте равную 50 тысячам.

Залишити коментар