Аферистов плативших деньги “липовым переселенцам” арестовали в Бердянске

Силовым структурам города Бердянска Запорожская область удалось изобличить аферистов «плативших» соцвыплаты «липовым переселенцам». В преступную группировку входили представители социальных учреждений города Бердянска, а также жители Донетчины фактически проживающие на неподконтрольной Украине территории.

Пресс-центр СБУ заявил, что услугами аферистов успели воспользоваться уже 20 членов НВФ самопровозглашенных республик, а также более 500 жителей проживающих в ДЛНР.

Схема аферистов была разработана досконально. Изначально представители социальных учреждений города Бердянска,самолично без присутствия заказчиков готовили необходимые документы для получения средств.После чего также сами заводили им счета в банке и оформляли карты, по договорённости с работниками банка, перечисляли причитающиеся средства на счета и снимали их в банкоматах Запорожья. Далее часть наличных денег отвозилась на неподконтрольную территорию.

Напомним, что ранее уже сообщалось, что по приблизительно такой же схеме с социальными выплатами работали аферисты в Донецкой области на территории подконтрольной Киеву. По факту тех махинаций СБУ также завела уголовные дела, на сумму превышающую 20 миллионов гривен.

Залишити коментар