В Донецкой области инвесторам обещают предоставить льготы

В прифронтовой район Донецкой области пытаются привлечь инвесторов в перерабатывающую отрасль. Об этом в интервью сообщил глава региона Павел Жебривский.

По словам чиновника, на данный момент из бюджета страны выделено порядка 100 миллионов гривен для компенсации кредитов полученных малым и средним бизнесом. Таким образом, если предприниматель/инвестор вкладывает в развитие перерабатывающей области, взятые в кредит средства, то государство сможет возместить ему часть средств, предоставив льготы по кредиту. Как пример, предприниматель берёт кредит в «Ощадбанк» под 22% годовых, то 10 компенсируется из бюджета, и только 12 останется должен инвестор.
Андрей Новаксчитает, что в регионе Донбасса необходимо изменить экономический спектр, и если раньше эта часть Украины занималась только металлургией и добычей угля, то теперь необходимо смотреть шире и делать всё возможное, чтоб в регионе открывались разнонаправленные предприятия.

По мнению Новак, этот регион идеально подходит для сельского хозяйства, плодородная почва обязательно даст большой урожай, а значит затраты окупятся в самые кратчайшие сроки. Тут же можно наладить и дальнейшую переработку этого урожая.Плюс, регион богат инженерами и IT-специалистами, которые могут «поднять» любое производство.

Подводя итоги, председатель Комитета экономистов Украины заявил, что, по его мнению инвестиции в данный регион окажутся наиболеерентабельными.

Залишити коментар