Как грамотно выбрать принтер

Принтер является ярким представителем оргтехники. Десятки известных мировых брендов предлагают современным потребителям сотни моделей печатных устройств, облегчающих деятельность пользователей дома и в офисе. Чтобы грамотно и правильно выбрать принтер необходимо изучить его основные параметры и типы.

Характеристики принтеров
Существует ряд общих характеристик устройств для печати:
1. Ресурс картриджа. Непосредственно за печать и объем общей выполненной работы отвечает картридж. Приспособление содержит определенный красящий элемент: тонер или чернила. Без расходного материала устройство не сможет выполнять возложенное на нее функцию. Ресурс картриджа в большинстве случаев измеряется в количестве обрабатываемых листов бумаги.
2. Скорость работы. Параметр отображается в числе страниц, которые распечатываются в минуту.
3. Цветность. Существует два типа печатных устройств: монохромные или черно-белые и цветные. Стоимость вторых девайсов намного выше цены черно-белых принтеров.

Типы принтеров
Потребителям предлагается много различных моделей, каждая из которых имеет свои недостатки и преимущества. Все девайсы можно классифицировать:

– самыми первыми девайсами стали матричные изделия. Они отлично адаптированы для распечатки монохромных документов. Принтеры достаточно экономичны, но при функционировании издают много шума и имеют низкую скорость работы
– для распечатки текстов, простых таблиц и рисунков хорошо подходит лазерный принтер. Устройство может быть цветным или монохромным. Лазерная технология не позволяет идеально распечатывать качественные фотоматериалы. Прибор экономичный, универсальный и обладает хорошей скоростью печати
– спросом пользуются струйные принтеры. Популярность обусловлена уникальной возможностью девайса распечатывать фотографии и изображения высочайшего качества, но и подходят для работы с текстом.

А может приобрести МФУ?
Сравнительно недавно компании, учитывающие требования потребителей, стали выпускать особый класс оргтехники – это МФУ или многофункциональное устройство. Прибор сочетает в себе три самых востребованных на сегодняшний день девайса: копир, сканер и принтер.
Если существует необходимость в наличие всех трех устройств, то целесообразно приобретать МФУ. Среди главных недостатков можно отметить большие габариты, а также риск в возникновении серьезной поломки, которая может вывести из работы все три девайса, и пользователь вынужден будет приобретать заново нужные приборы.

Залишити коментар